Текущее время: Вт июн 18, 2013 9:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 10:04 am 
Не в сети
Хозяюшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 9:10 pm
Сообщений: 23191
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 852 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Семейные православные русские традиции - есть ли они?

Что-то мне ничего на ум не приходит... :rain:

_________________
Аватара с вашей фотографией - вам сделать такую?
Звездочки у ника - показатель количества деток. Вам добавить...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 1:55 pm 
Не в сети
Добрый АНГЕЛ

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:04 pm
Сообщений: 594
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Медали: 6
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Две дочки и сын
Состою в сообществе:: Многодетные мамы
православная семья
Уточни для начала:
1.семейные традиции-они как-то больше сами по себе....
2.православные-церковные.....ну яйца на Пасху красить и блины на Масленицу печь-ты об этом?
Каждое в воскресенье в церковь...
3.Русские традиции-отдельно? Семейные русские? В наше время?
Традиция-это когда из поколение в поколение.....
или из месяца в месяц? Вообщем растяжимый какой-то вопрос. По конкретнее пожалуйста,тогда и отвечать будут люди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 2:00 pm 
Не в сети
Хозяюшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 9:10 pm
Сообщений: 23191
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 852 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Меня интересует, были ли на Руси православные семейные традиции.

Если да - то какие?

_________________
Аватара с вашей фотографией - вам сделать такую?
Звездочки у ника - показатель количества деток. Вам добавить...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 2:09 pm 
Не в сети
Добрый АНГЕЛ

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:04 pm
Сообщений: 594
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Медали: 6
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Две дочки и сын
Состою в сообществе:: Многодетные мамы
православная семья
«Влияние православной семейной традиции на психическое и духовно-нравственное здоровье личности в семье»
Волосова Е. П.,
врач–психиатр 1-ой Градской больницы г. Москвы

«Семья – это группа живущих
вместе родственников,
объединение людей, сплоченных
едиными интересами»
С. И. Ожегов «Словарь русского языка»
Москва, 1982 г.


Основа, на которой строится жизнь каждой семьи, некая атмосфера, которая сильно влияет на формирование душевного образа ребенка, определяет развитие детских чувств, детского мышления. Эту общую атмосферу трудно определить словами, но можно назвать «мироощущением семьи». Как бы не сложились судьбы людей, выросших в одной семье, у них всегда остается что-то общее: их отношение к жизни, людям, самому себе, радости, горю. Взрослые люди в семье своими усилиями, своей собственной позицией и тем, что восприняли от своих родителей, создают у детей определенное отношение к жизни, под влиянием которого будет расти и развиваться по-своему личность каждого из наших детей. Никто не станет оспаривать тот факт, что любовь самое главное в семейной жизни. Тема материнской любви, любви ребенка к матери, к отцу, любовь братьев и сестер друг к другу и тема нарушения этой любви часто вдохновляет поэтов и художников.
В процессе воспитания любви семейная обстановка так важна, потому что совместно живут несколько человек разного возраста: на разных этапах развития, разных характеров, в разных отношениях друг с другом и с разной ответственностью друг за друга.
В хорошей семье создаются добрые отношения между людьми, и в этой атмосфере благосклонности приходят в детстве еще не раскрытые душевные силы человека. К несчастью, в семейной жизни бывают и отклонения в любви. Родительская любовь иногда превращается в желание обладать детьми, растущую самостоятельность родители воспринимают как нарушение любви, как измену родителям, как неблагодарность к ним. Искаженные формы родительской любви являются нарушением здоровья семьи и искажают психологический климат в семье.
Актуальность этой проблемы на сегодняшний день очевидна. В современном обществе количество детей с невротическими расстройствами настораживает, так как неуклонно растет, при общем обследовании школ обнаружено, что более половины учащихся страдают неврозами. Психиатрами, психологами и педагогами эта проблема исследована подробно и обстоятельно. В частности, в многочисленных публикациях одного из постоянных исследователей этой проблемы А. И. Захарова многогранно показана связь детских неврозов с нарушением семейных отношений еще в прародительской семье и вытекающее из этого неправильное воспитание детей.
Большинство исследователей проблем неврозов придерживаются единого мнения о том, что одной из наиболее частых причин возникновения детских неврозов являются конфликтные взаимоотношения взрослых на всех уровнях. Конфликты эти разнообразны и многолики, но, как показывают наблюдения исследователей социально-психологической структуры семьи, в этом многообразии можно выделить несколько преобладающих характеристик. Наиболее часто встречается преобладание авторитета матерей и утрата отцами своих реальных позиций в семье, идущих от традиционного положения отца в семье. Большинством авторов в социально-психологическом портрете современной семьи отмечено также доминирование, то есть преобладание бабушки по линии матери.
Отмечается, что наиболее частой причиной конфликтов в отношениях между супругами являются взаимоотношения матери семьи со своими родителями, в основном из-за авторитета типа «доминирования бабушки». Исследования родительских семей дают такие же результаты. То есть, наиболее характерным измененным звеном взаимоотношений в семьях, где имеются дети-невротики, будет бабушка ребенка по материнской линии, обладающая как правило, авторитарным характером, отличающимся гиперсоциальной направленностью (гипертрофированным чувством долга, обязательности, болезненно заостренной принципиальностью). В силу своего характера она безраздельно доминирует в семье, уменьшая воспитательное влияние на детей со стороны других членов семьи и, прежде всего, дочери.
Мы хотели бы быть правильно понятыми. Все огромное многообразие причин, вызывающих семейные конфликты и многие другие параметры социально-психологического портрета современной семьи мы не сможем обсудить в рамках краткого сообщения. Нам хотелось бы обратить внимание присутствующих только на отдельные стороны проблемы, из которых хотелось бы обсудить вопрос о невротизирующем влиянии авторитарных бабушек по материнской линии и коснуться вопроса женского доминирования в современной семье.
Оба эти вопроса тесно переплетаются с проблемой семейного воспитания, с началом семейной жизни, с традициями народа потому что традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому, обычай, установившийся порядок поведения в быту.
Русская философская мысль, осмыслившая национальную традицию устроения государственности, оставила нам замечательные литературные памятники, посвященные традициям семейного устроения. Среди них «Домострой» – 16 век, «Учение о семейной жизни» святителя Филарета Московского, «Семья и воспитание» – сборник духовных работ святоотеческих авторов и многое другое.
Нам хотелось бы остановиться на анализе «Чина свадебного», изложенного в «Домострое», описывающего порядок начала семейной жизни и вместе с тем являющегося прообразом последующих будней семьи. Книга «Домострой» написана в 16 веке одним из соратников молодого царя Ивана (впоследствии Грозного) протопопом Сильвестром. Сильвестр был духовником царя и помощником митрополита Макария во всех его начинаниях, а также участвовал в собирании и создании канонов, с его участием был создан: «Стоглав» – Церковное право, «Судебник» – гражданское право и семейное право – «Домострой».
Если коротко определить содержание Домостроя – то это формула: «вера – надежда – любовь» и мать их София – премудрость житейская. «Како детей своих воспитати, како детей учити», «Како детям отца и мати любити» и т.д. С точки зрения традиции устроения семьи и начала семейной жизни наших предков особенно интересен «Чин свадебный». По нему можно проследить место авторитарной бабушки по материнской линии во внутрисемейных отношениях по степени ее главенства в молодой семье. Разумеется, мы не можем излагать весь свадебный чин по причине ограниченности во времени, но наиболее интересны для нас его ключевые моменты.
Сватовство, подготовка к венчанию:
- подготовка к свадьбе начинается со сговора родителей молодых. В этот период невеста еще стоит «тут», возле своей матери.
- от невесты, из ее дома «едет постель» в дом жениха, парадно, на лошадях, с образами, со свахой в шубке.
- дружки жениха и сам жених встречают постель, поставят «стоймя» ржаные снопы, на них ковер, на него постель, образа и все для удобства: «завеси и все для мытья и переодевания».
- все изготовив, дружки всех выгоняют и запечатывают своими печатями все двери.
- ставят караулить двух старейших и важнейших из села, они называются постельничими.
- жених идет к своим родителям и получает благословение «к месту ехати».
- дружки жениха едут к невесте, которая за «занавеской наряжена». Сваха целует ее и говорит: «Время тебе, государыня, идти к месту». Тут мать невесту благословит, наденет «начисто», целует ее и «она всхлипает». И идут (еще вместе) – мать впереди, за ней невеста и плачет!
- приезжает жених, сваха просит разрешения у брачующихся «волосы чесати», невеста расплетает косу, приносят на блюде венец. Молодые просят благословения у родителей невесты (тестя и тещи), далее новобрачным идти на венчание.
Венчание, свадьба:
- молодые венчаются в церкви без родителей, возвращаются в дом невесты, которая все время рядом с женихом, ее мать к ней не подходит, а только осыпает хмелем, соболями, лоскутами, монетами и т.д.
- новобрачных быстро отправляют в дом свекра, родители невесты туда не идут, а у себя «пируют прохладно». Провожает молодых тесть – отец невесты.
- в доме молодых встречает свекор, их осыпают хмелем, меховыми лоскутками, и тут же ведут новобрачных «сести на постели», с невесты снимают покрывало и говорят: «Дай Господи Вам здорово почивати».
- все гости уходят за пиршественные столы, а с новобрачными остаются дружки и свахи, которые и приносят весть радостную за праздничные столы, что у новобрачных «все здорово».
- гости приходят к новобрачным, и сына за занавесями кормит отец, а жену его кормит свекровь и приносит ей «студень птичий со сливками и с лимонами, и с огурцами, и посылают гонцов к родителям невесты и сообщают, что «все здорово».
Последующие три-четыре свадебных дня:
- для жениха и невесты готовят «мыльню», то есть баню;
- совершается молебен с освящением;
- затем пиры поочередно: то в доме жениха, то в доме невесты; молодым родными дарятся дары, производится уточнение приданого.
Мать невесты сама к ней больше не приходит никогда. Если она приезжает в дом, где теперь живет ее дочь, то она – гостья старших, свекра и свекрови, и с дочерью встречается только в присутствии свекрови.
Таков свадебный чин, таков порядок устроения новой семьи, и в нем, как мы видим, авторитарная бабушка по линии матери просто не может возникнуть и что-либо определять в молодой семье, и как-либо невротизировать свою дочь и ее детей.
Устроение семьи на определенных православной традицией принципах, когда власть в семье принадлежала мужу и родственникам со стороны мужа, существовала в России в целом вплоть до 1917 года, когда революционные преобразования в обществе насильственно, сверху, в том числе законодательно отторгали складывавшуюся веками традицию семейной жизни. В этой искаженной и нарушенной традиции семейной жизни мы и живем. Опросы больных показывают, что в значительной части семей, где члены семьи страдают различными неврозами, внутрисемейные отношения строятся на доминировании матери и бабушки по линии матери (тещи), что порождает многочисленные конфликты между мужем и женой, провоцирует соответствующие неврозы у детей.
Не пора ли нам вернуться к истокам семейной традиции народа, осознать ее. Традиция – это не механическое или сонное повторение одного и того же действия, это усвоение мироощущения наших предков, обогащение своей духовности традиционным опытом, практические знания, которые возможно применить на практике.
Традиция - это тот корень, которым крепится к почве своего народа наша современная жизнь.
Вот как книга епископа Виссариона «Семья и воспитание», С-Пб, 1988 г., издание Общества святителя Василия Великого, основанная на православной традиции семейной жизни, наставляет родителей жены.
«Родители должны напоминать дочери, что она не должна настаивать, чтобы в новом доме были заведены их порядки; напоминать дочери, что она ветвь, оторванная от своего родного дерева, родного дома, пересаженная в другой дом. Дом ее всегда принадлежит мужу. В доме мужа ее может посетить горе, но она не должна спешить с ним в дом к родителям. Иначе привычка к этому поставит ее в невыгодное положение между двумя семействами, так что можно будет сказать о ней: от одного берега отстала, а к другому не пристала».
Представляется очень важным как для профилактики неврозов, связанных с внутрисемейными конфликтами, так и для усвоения положительного опыта традиционной семьи осознания актуальности проблемы построения внутрисемейных отношений на здоровой основе. Необходимо довести до понимания общества, что психическое, духовно-нравственное здоровье всех членов семьи невозможно без правильного воспитания молодых людей, ориентированных на создание ими здоровых внутрисемейных отношений. В этих вопросах важна традиция семейной жизни, когда женщина, создавшая семью, прежде всего жена своего мужа, а муж, как глава семьи, ответственен за семью, важно осознание каждым членом семьи своего полоролевого поведения.
Лучшее наследство, которое родители могут дать своим детям – это доброе воспитание. Все блага случайны и обманчивы, а доброе традиционное воспитание есть постоянное, прочное Божественное благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 2:10 pm 
Не в сети
Добрый АНГЕЛ

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:04 pm
Сообщений: 594
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Медали: 6
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Две дочки и сын
Состою в сообществе:: Многодетные мамы
православная семья
Возрождению русских семейных традиций должна способствовать православная вера - Алексий II
27 сентября 2005 г.

Москва. 27 сентября. - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что сегодня, когда подрываются основы семьи и брака, необходимо воспитывать детей в духе веры и исконных русских традиций.

"В наше сложное и противоречивое время, когда само понятие семьи подвергается сомнению, публично поощряется безответственность в отношении родных и близких, когда супруги не хотят иметь детей, нередко матери отказываются от младенцев, а дети отдают своих родителей в дома престарелых, все мы призваны сплотиться вокруг задачи укрепления семьи и брака", - говорится в обращении патриарха к создателям киностудии детских и юношеских фильмов "Илья Муромец".

Предстоятель Русской церкви при этом подчеркнул, что семья всегда была основой государства и нации, а "забота о воспитании детей - одна из главных христианских обязанностей родителей".

По его мнению, возродить русскую семейную традицию можно, "лишь обратившись к живой и действенной вере, к исконным традициям нашего народа", сообщает во вторник церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

В заключение патриарх Алексий выразил надежду на то, что художественные фильмы-притчи "Рождественские истории", "В тридевятом царстве", "Верное сердце" (о святых Петре и Февронии Муромских - покровителях семьи и брака на Руси) и другие нравственно ориентированные картины "найдут путь на кино и телеэкраны, заронят в детские сердца зерна добра, справедливости, милосердия, душевной чистоты, подлинно христианской духовности, уважения к семье и Родине".

ИНТЕРФАКС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 2:12 pm 
Не в сети
Добрый АНГЕЛ

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:04 pm
Сообщений: 594
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Медали: 6
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Две дочки и сын
Состою в сообществе:: Многодетные мамы
православная семья
Семейные традиции воспитания в императорских семьях

Кравцова М. В. Версия для печати


История – наука увлекательнейшая и в то же время – противоречивая. Ищут в ней нередко вещей противоположных, и чаще всего находят для себя, что хотят, а вот соответствуют ли находки истине – это вопрос другой. Долго, очень долго российская история играла унизительную роль политической служанки. Неудивительно, что за масштабным фасадом истории государства не разглядеть было живых лиц ее творцов. Так и входили в наше сознание люди-идеи, персонажи книжки-раскраски, то и дело перекрашиваемой очередными демагогами от истории.

И сейчас по-прежнему тянет многих писателей и публицистов выставить живших некогда людей заложниками любимой автором идеи – а все-таки получается уже не так хорошо, как раньше. Почему? Ответ простой – уже немало материалов доступно массовому читателю, погружение в которые вдруг вдыхает жизнь в нарисованные фигурки, открывая в них искренние чувства, серьезные противоречия, глубины и трагедии – и при этом самые простые человеческие качества. Как странно… оказывается русские правители, Цари, Императоры – тоже были людьми. Более того, все они когда-то были детьми. Росли, играли, учились, плакали от обиды, радовались простым детским забавам… У них были родители. Были воспитатели. Детишек старались чему-то учить, подавая практические знания, образовывая ум, влияя на нравственное развитие души… И воспитывая при этом то, без чего не может обходиться царский отпрыск – чувство долга.

Императорами наши правители стали именоваться, как всем известно, по воле Великого Петра. И сотворилось сие не красного словца ради. Россия на самом деле вырастала в Империю, в великую Державу. Соответственно, и подготовка достойного преемника становилась для власть имущих делом государственной необходимости. Впрочем, в восемнадцатом столетии, прошедшем в России в бурных политических интригах и государственных переворотах, императорам и императрицам было как-то не до педагогики.

Первым царственным ребенком, которого пытались воспитывать с учетом реалий нового времени, был будущий Император Павел Первый. Впрочем, не зря говорят, что общая нестабильность отражается на детях, а это был не простой ребенок – увы, юный Павел очень долго, начиная с самого рождения, рассматривался взрослыми как важный козырь в их в политических играх. Кроме того, ребенок стал жертвой переходного периода от московской лубочности к петербургской учености. Поначалу воспитывала Павла тетка его отца – Императрица Елизавета, дщерь Петрова. Вернее, считалось, что воспитывала… "Через несколько минут после рождения его унесли в покои свекрови и стали кормить, растить, воспитывать сначала по распоряжением Елисаветы Петровны, а после по усмотрению хлопотливых нянюшек и мамушек. Екатерине полагалось смотреть на сына раз в неделю. Потом его отдали в руки Никиты Ивановича Панина, учителей и гувернеров", (А. М. Песков в книге "Павел I").

Екатерина – будущая Екатерина Великая – у которой отобрали сына, с горечью вспоминала: "заботами его буквально душили". "Кроме того, вокруг него было множество старых мамушек, которые бестолковым уходом, вовсе лишенным здравого смысла, приносили ему больше страданий, нежели пользы". Период этакого "воспитания" в духе "московского терема" хотя и продлился не слишком долго, наделал много вреда Цесаревичу – мальчик стал капризным, малоуправляемым, диковатым и пугливым. К счастью, нянек сменили толковые наставники С. Порошин, Ф. Бехтеев и наконец – Никита Иванович Панин, которые приложили все усилия, чтобы исправить вред, причиненный ребенку в первые годы его жизни. В первую очередь Павлу стали внушать чувство ответственности – он должен был осознать, принять душой и разумом тот факт, что он не просто мальчик, желания которого исполняются окружающими, но наследник Российского Престола, что он не имеет права на капризы и своеволие, что некоторые вещи просто невозможны для потомка великих Государей. "Правнук Петра Великого ведет себя… Ах! Не токмо язык мой не может выговорить, но и мыслить ужасаюсь". Проводя подобную линию воспитания, наставники Павла Петровича положили начало одному из главных принципов воспитания императорских детей – впоследствии все Государи из рода Романовых вырастали людьми, исторически образованными, привыкшими с ранних лет гордиться своими предками и нести ответственность за то великое наследие – Россию – что досталось им от этих предков.

Собственно, и многие другие принципы воспитания, сформированные учителями для будущего Павла Первого, оставались неизменными в роду Романовых на протяжении многих лет. Так, например, Семен Андреевич Порошин, став одним из наставников Великого Князя, обозначил в дневнике программу действий:

- Вскормить любовь к русскому народу.
- Поселить в нем почтение к истинным достоинствам людей.
- Научить снисходительно относиться к человеческим слабостям, но строго следовать добродетели.
- Уничтожить предубеждения, которые легкомысленными людьми почитаются за непреоборимые истины.
- Сколько можно, обогатить разум полезными знаниями и сведениями…

Н. И. Панин также составил программу обучения, в которой прописывалось немалое время посвящать "прямой государственной науке".

В итоге Павел Петрович вырос настоящим принцем, человеком чести, живо интересующимся всем происходящим в государстве, образованным, оригинально мыслящим, обладающим тонким художественным вкусом. И все-таки… и все-таки сохранилось много свидетельств о нем, как о человеке сложного характера. Выросший Павел сохранил и детскую свою неуравновешенность, и нервозность, и жажду потакать собственным прихотям – с последним он мужественно боролся всю свою сознательную жизнь…

Меж тем приближался уже век девятнадцатый, и Россия твердо встала на путь, уготованный ей Петром Первым. Слово "просвещение" вошло в моду не только в Европе. Так что неудивительно, что впервые последовательно о педагогике в отношении воспитания Великих Князей заговорила Императрица Екатерина Вторая – но уже касательно не сына своего, а внуков. Здесь необходимо отметить, что сама Екатерина Алексеевна, в девичестве принцесса Ангальт-Цербтсткая София-Августа-Фредерика, получила вполне приличное воспитание и образование, которое можно назвать систематизированным. Хотя росла будущая великая Екатерина достаточно в сложной семейной обстановке, о воспитании ее позаботились с воистину немецкой ответственностью. Земным хранителем девочки стала гувернантка Елизавета Кардель, которая не только преподавала принцессе азы знаний, пристрастила ее к книге, но и дала девочке немало важных нравственных уроков, во многом определила ее отношение к жизни.

Екатерина Вторая вовсе не была тем монстром, которым ее привыкли представлять и нередко представляют до сих пор с легкой руки недобросовестных современников и потомков. Но она была живым человеком, со всеми присущими человеку чувствами и слабостями. Мать, у которой отняли ребенка, желая взять реванш, решила сама воспитывать внука… отобрав его у родителей. Парадокс… Сразу скажем, что на пользу Александру Первому это не пошло. Однако педагогическая система, разработанная Екатериной для внуков Александра и Константина, тем не менее, послужила благому делу – она привнесла в такое нелегкое и деликатное дело, как воспитание императорских детей разумность и ту систематизацию, нехватка которой уже начинала остро давать себя знать.

Первый и главный принцип – особое внимание уделялось тем постулатам, что черпали себя из православной морали:

"Стараться при всех случаях вселять в детях человеколюбие и даже сострадание ко всякой твари...".

"...Кто не имеет ни добродетели, ни учтивости, ни поведения доброго, ни знания людей и вещей, тот не будет никогда в людях человек, достойный почтения".

Страхом научить нельзя, ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащей бумаге написать...

"Главное достоинство наставления детей состоять должно в любви к ближнему (не делай другому, чего не хочешь, чтобы тебе сделано было), в общем благоволении к роду человеческому, в доброжелательстве ко всем людям, в ласковом и снисходительном обращении со всеми...".

"…отдалять от глаз и ушей их высочеств все худые примеры, и чтобы никто при детях не говорил грубых, непристойных и бранных слов и не сердился".

Другие принципы касались не столь глобальных вещей, однако даже в наши дни они не потеряли актуальности, и немудрено, что в дальнейшем Романовы взращивали своих потомков прямо "по Екатерине", пусть даже – в теории.

"Я буду очень заботиться, чтобы из него не сделали прехорошенькой куклы, потому что не люблю их…" – написала Екатерина сразу же после рождения внука Александра. Это очень перекликается с наставлением Александра Третьего, сделанном им воспитательнице своих сыновей: "Имейте в виду, что ни я, ни Великая Княгиня не желаем делать из них оранжерейных цветов".

В Наставлении "о сохранении здоровья" Великих князей Екатерина предписывает, чтобы их платье было как можно проще и легче, чтобы пища была простая, и "буде кушать захотят между обедом и ужином, давать им кусок хлеба". Спать мальчики должна "не мягко", а на тюфяках под легкими одеялами, летом - ситцевыми, подшитыми простынями, а зимой – стеганными. Ложиться и вставать следует рано. Полезно, считала Екатерина, в любое время года как можно чаще бывать на свежем воздухе, а зимой по возможности реже находится возле огня. Зимой в комнатах мальчиков температура не должна превышать 17 градусов по Цельсию. Летом Екатерина велела не ограничивать купание детей и считала, что он хорошо для них учиться плавать.

И снова само собой напрашивается сравнение с последними Императорами. Утвердилось ли это с предписаний Екатерины Второй, но увлечение роскошью в том, что касалось семейного быта и домоустройства, вообще не было присуще членам династии Романовых. Так, например, будущий Александр Третий и его братья воспитывались довольно-таки строго, маленький Александр Александрович также и в силу натуры своей никогда не стремился к удобствам, к неге, к комфорту. Когда он сам стал отцом, то дарил детям на праздники полезные предметы, книги, садовые инструменты. Обстановка в комнатах его детей – маленьких Великих Князей была скромной, кормили их тоже отнюдь не по-царски. К чаю подавалось варенье, хлеб с маслом, печенье, а вот пирожные дети видели редко. Обед тоже был прост, и дети ели все, что им давали.

Среди этих детей был и будущий святой Государь-мученик Николай Александрович, о детстве и юности которого сохранилось немало достоверных свидетельств. Опираясь на них, О. Платонов пишет: "Воспитание и образование Николая II проходило под личным руководством его отца, на традиционной религиозной основе в спартанских условиях. Учебные занятия будущего Царя велись по тщательно разработанной программе в течение тринадцати лет. Чтобы будущий Царь на практике познакомился с войсковым бытом и порядком строевой службы, отец направляет его на военные сборы... Параллельно отец вводит его в курс дела управления страной, приглашая участвовать в занятиях Государственного совета и комитета министров... Блестящее образование соединялось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы, что было не часто для государственных деятелей того времени. Отец сумел внушить ему беззаветную любовь к России, чувство ответственности за ее судьбу. С детства ему стала близка мысль, что его главное предназначение - следовать русским основам, традициям и идеалам".

Беззаветная любовь к России, чувство ответственности за ее судьбу… Эти качества сумели привить собственным примером своим сыновьям и Павел Первый, и Николай Первый, и Александр Второй… Про Николая Первого фрейлина А. Ф. Тютчева вспоминает: "Этот человек, который был глубоко и религиозно убежден в том, что всю свою жизнь он посвящает благу родины, который проводил за работой восемнадцать часов в сутки из двадцати четырех, трудился до поздней ночи, вставал на заре, спал на твердом ложе, ел с величайшим воздержанием, ничем не жертвовал ради удовольствия и всем ради долга, и принимал на себя больше труда и забот, чем последний поденщик из его подданных..." Этот человек, воспитывая своего сына, будущего Александра Второго, главной своей задачей ставил развитие в мальчике чувства долга перед Россией, перед будущими подданными. Не удивительно, что он сумел этого добиться, так как благой отцовский пример всегда был перед глазами у юного Цесаревича.

Все Великие Князья, будущие монархи, получили прекрасное образование, часто обучение начиналось еще в раннем возрасте, и к семи-восьми годам дети уже владели грамотой, арифметикой, начатками иностранных языков. Затем их ждало изучение самых разнообразных дисциплин, для чего приглашались именитые, сведущие в своем деле преподаватели. Для юношей обязательна была военная подготовка, однако учили их и танцам, и изящной словесности, и всему, что обязан был знать хорошо воспитанный молодой человек. Правители Дома Романовых вызывали искреннее восхищение у подданных, которые награждали их лесными эпитетами отнюдь не просто так. Монархи действительно служили возвышающим примером – как всему народу, так и собственным сыновьям.

Вопреки распространенному (невесть кем и невесть как) мнению, русские Императоры, начиная с Павла Петровича, были прекрасными мужьями и отцами (исключение представлял собой, пожалуй, только Александр Первый, личная жизнь которого не сложилась). Даже Император Александр Второй, отношения которого с супругой серьезно осложнились из-за его длительной сердечной связи с княжной Долгоруковой, женился в юности по страстной романтичной любви и долгое время был счастлив в законном браке. В свое время его отец, Николай Павлович, поселившийся с молодой супругой в Аничковом дворце, называл свою семейную жизнь "аничковским раем". Про Александра Третьего и его супругу Марию Федоровну их младшая дочь, Великая Княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова вспоминала: "Между моими родителями было так мало общего, и все же более счастливого брака нельзя было и пожелать. Они превосходно дополняли друг друга". Семью же последнего русского Императора называли просто – святой семьей. А что может быть лучше для нравственного развития ребенка, для его воспитания как Человека, чем ощущать тепло семейной атмосферы, наблюдать заботу домочадцев друг о друге, чувствовать их любовь по отношению к себе и учиться ответственности за тех, кто тебе дорог?

Нет, нельзя сказать, что в семьях Дома Романовых было все идеально, что августейшие родители не допускали никаких ошибок в воспитании своих детей, что никогда не случалось трений между младшим и старшим поколениями. Все это, безусловно, было. И все-таки главное в этих семьях без труда прививалось детям – любовь к Богу, любовь к Родине.

"Детей воспитай в страхе Божии. Старайся о учении их науках, потребных к их званию", - писал в обращенном к жене завещании Император Павел Первый. А спустя десятилетия его потомок завещает своему сыну, которому суждено стать святым Русской Православной Церкви: "Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства"…



http://www.portal-slovo.ru/rus/infant_e ... 170/11688/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 2:39 pm 
Не в сети
Хозяюшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 9:10 pm
Сообщений: 23191
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 852 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
:clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

СПАСИБО! очень интересно!!!

_________________
Аватара с вашей фотографией - вам сделать такую?
Звездочки у ника - показатель количества деток. Вам добавить...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 5:38 pm 
Не в сети
Главный флудильщик Деревеньки
Главный флудильщик Деревеньки

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 10:22 am
Сообщений: 887
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Медали: 10
1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: трое
У нас семья традиционная была.
Не знаю отнесится ли сюда.
Всегда перед дорогой все молча садились на минутку.
В след уходящему крестили всегда.
Ангела в дорогу- говорили уходящему.
Если за столом возникала тишина- говорили: Тихий Ангел пролетел.
Целовались всегда троекратно.
Поддерживали негаснущюю лапмадку, следили подливали масла.
Соблюдались все церковные традиции- на Праздники и вообще. Например не ели в Сочельник до первой звезды- помню мы её внимательно отыскивали в вечернем небе.
Пекли жаворонков на 40 мученников. И т.д.
Не разрешали оставлять еду на тарелке и выбрасывать.
Нельзя было кочевряжиться- хочу не хочу- с едой особенно. положили, приготовили, благословили - всё съедалось.
Очень почтительно относились к хлебу.Очень.Выкидывать остатки, крошки даже и корочки- просто страшное преступление считалось.
Всех принимали любезно приходящих в дом.
Обязательно приглашали к столу- почтальона, врача, слесаря-угощали чаем и тд.
Приходя в гости, всегда говорили -мир вашему дому.
На Пасху и Рождество обязательно приглашали всяких одиноких, бедных знакомых.
Поминали своих усопших по всем их памятным дням. в эти дни не разрешалось увеселение.

_________________
Изображение Поэт форума
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 1:30 pm 
Не в сети
Добрый АНГЕЛ

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:04 pm
Сообщений: 594
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Медали: 6
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Две дочки и сын
Состою в сообществе:: Многодетные мамы
православная семья
Традиция-хранить целомудрие до брака,
с почтением относиться к хлебу,
Замужним с покрытой головой ходить,
гостеприимством,
почтением к старикам,
оводовев,уходили в монастырь и перед смертью принимали постриг.
Благодаря говорили-СПАСИ ХРИСТОС! СПАСИ ГОСПОДИ!
Вкушающим-Ангела за трапезой!
Посещать могилы родственников,
хоронить в землю-не сжигать!
Многодетные семьи,
рукоделием женским(ткали, вышивали,пряли,золотошвейным мастерством,умением шить)
Одежда погребальная шилась-саван.
Венчальная одежда была-русская.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 3:42 pm 
Не в сети
Мне тут понравилось
Мне тут понравилось
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 3:32 pm
Сообщений: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть ли у вас дети?: не знаю...
Состою в сообществе:: Клуб ХОЛОСТЯКОВ
Драть возжжами жену - самая правильная русская народная традиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 4:14 pm 
Не в сети
Распорядитель КОНКУРСОВ Деревеньки
Распорядитель КОНКУРСОВ Деревеньки

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 9:09 pm
Сообщений: 14015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Медали: 43
1 место ФОТО-конкурса (8) 2 место ФОТО-конкурса (6) 3 место ФОТО-конкурса (2) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (7)
Есть ли у вас дети?: Сын Димасик и Дочка Мила
Состою в сообществе:: Модератор
Работающая мама
Меломан
}{0л0cтяK писал(а):
Драть возжжами жену - самая правильная русская народная традиция.

ну за чем же так грубо? :cray:

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Доброта спасёт мир, а равнодушие его погубит!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 6:44 pm 
Не в сети
Главный флудильщик Деревеньки
Главный флудильщик Деревеньки

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 10:22 am
Сообщений: 887
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Медали: 10
1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: трое
И ещё одна- алаверды получить от жены ;-)

_________________
Изображение Поэт форума
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные православные русские традиции
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 6:50 pm 
Не в сети
НАША РАДОСТЬ !!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 7:13 am
Сообщений: 4566
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Есть ли у вас дети?: трое детей.
Думаю, что православные и семейные традиции были неразделимы.Жизнь семьи была завязана с церковным годовым кругом и проживалась в этом ритме. К чему и надо стремиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Portal by phpBB3 Portal © phpBB Türkiye